Interventions : résumés, diaporamas, vidéos

Véronique Bonne, Ecole Nationale de Formation Agronomique
Martin Malvy, représenté par Nicole Belloubet, Conseil Régional de Midi-Pyrénées
François-Régis Valette, Sicoval - Communauté d’Agglomération Sud-Est toulousain

Charles Gers, chercheur en pédo-biologie, Toulouse, Centre National de la Recherche Scientifique - Université Paul Sabatier, Toulouse III - Institut National Polytechnique
Gilles Domenech, pédologue, Terre en Sève

Michel Kaemmerer, maître de conférences en pédologie, Institut National Polytechnique – Ecole Nationale Supérieure Agronomique de Toulouse – expert AFNOR pour les normes liées au compost

Bernard Fraysse, professeur en sciences de l’éducation, Ecole Nationale de Formation Agronomique
Audrey Murillo, post-doctorante en sciences de l’éducation, Ecole Nationale de Formation Agronomique

Konrad Schreiber, agronome, spécialiste de la conservation des sols, réseau associatif Association pour la Promotion d’une Agriculture Durable - Bretagne Agriculture Sol Environnement

Lydia et Claude Bourguignon, directeurs du Laboratoire d’Analyse Microbiologique des Sols

Benoît Noël, ingénieur agronome spécialisé en fertilisation organique, chargé de mission agriculture pour le Groupe d’Action Locale du Pays des Condruses ASBL – Région wallonne – Belgique

Jean-François Marcel, professeur en Sciences de l'Education, directeur de l’Unité Mixte de Recherche « Education, Formation, Travail et Savoirs », Ecole Nationale de Formation Agronomique

Jean-Louis Hemptinne, professeur en écologie et didactique de l’écologie, délégué scientifique de l’Ecole Nationale de Formation Agronomique

Alain Canet, Arbre et Paysage 32
Dominique Mansion, artiste auteur illustrateur botaniste, fondateur de la Maison Botanique / Centre Européen des trognes
Francis Hallé, botaniste, retraité de l’Université Montpellier II
Animation : Vincent Colomb, Agroof

Maritxu Guiresse, maître de conférences en pédologie, Institut National Polytechnique – Ecole Nationale Supérieure Agronomique de Toulouse
Carlos Maricato, consultant en procédés de culture fongique
Bernard Mercier, agronome, créateur de BRF génération
Animation : Damien Chamayou, ingénieur agronome, Agence Régionale pour l’Environnement Midi-Pyrénées

Gilles Domenech, pédologue, Terre en Sève (Gers)
Jacky Dupéty, paysan, membre fondateur de l’AVEBRF, Association pour la Valorisation et l’Expérimentation du Bois Raméal Fragmenté (Lot)
Menno Houtstra, ingénieur en irrigation, président de l’association Rebel Farmer, European Center for Ecological and Agricultural Tourism (Rhône-Alpes)
José Sanchez, Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple de Saint-Gaudens (Haute-Garonne)
Animation : Rémi Dutard, Sicoval - Communauté d’Agglomération Sud-Est toulousain

Pierre Besse, ingénieur agronome, producteur maraîcher
Yves Nouet, conseiller maraîchage, chambre d’agriculture du Gard
Evelyne Leterme, directrice du conservatoire végétal d’Aquitaine
Edmond Zongo, école nationale des eaux et forêts du Burkina Faso, initiateur des BRF en Afrique occidentale
Jacky Dupéty, paysan, membre fondateur de l’AVEBRF
Animation : Laurence Espagnacq, Chambre d’agriculture de la Haute-Garonne

Roger Béziat, GAEC La Baronnesse
Benoît Noël, ingénieur agronome spécialisé en fertilisation organique, chargé de mission agriculture pour le Groupe d’Action Locale du Pays des Condruses asbl – Région wallonne – Belgique
Michel Lucas, agriculteur et éleveur de vaches laitières (Vendée) et Konrad Schreiber, agronome, spécialiste de la conservation des sols, réseau associatif Association pour la Promotion d’une Agriculture Durable - Bretagne Agriculture Sol Environnement
Carlos Maricato, consultant en procédés de culture fongique
Franck Buffel, directeur de l’exploitation du lycée agricole d’Albi-Fonlabour
Animation : Pierre Castillon, Arvalis

Alain Peres, directeur du service Environnement, Propreté, Espace Verts de la commune d'Auch
Nathalie Hewison, directrice d’Arbres et Paysages d’Autan, et Charles Gers, chercheur en pédo-biologie, Toulouse, Centre National de la Recherche Scientifique - Université Paul Sabatier, Toulouse III - Institut National Polytechnique
Philippe Van Lerberghe, ingénieur de recherche, Institut pour le Développement Forestier, Centre National de la Propriété Forestière
Philippe Boît, paysagiste trufficulteur
Bernard Vergez, directeur de l’exploitation du lycée de l’horticulture et du paysage de Tarbes - Hautes-Pyrénées
Animation : Bruno Sirven, Arbre et Paysage 32, Association Française Arbres et Haies Champêtres Midi-Pyrénées

  • Table ronde : élus et responsables professionnels de Midi-Pyrénées

Véronique Bonne, Ecole Nationale de Formation Agronomique
Rémi Dutard, Sicoval - Communauté d’Agglomération Sud-Est toulousain
Thierry Galibert, Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement Midi-Pyrénées
Marie-Claire Guéro, Direction Régionale de l’Alimentation, de l’Agriculture et de la Forêt Midi-Pyrénées
Gérard Poujade, Conseil Régional de Midi-Pyrénées
Animation : Alain Canet, Arbre et Paysage 32